韓流Mpost(エムポスト)は、K-POP、韓流ドラマ、韓国立ち寄り話など、最新の韓国情報をお届けします!

2020年1月19日02時55分 日曜日 豪華K-POPアーティストが集結する『第29回 ソウルミュージックアワード』をU-NEXTで独占生中継!

「U-NEXT」では、2020年1月30日(木)に韓国・ソウルで開催される『第29回 ソウルミュージックアワード』を独占生中継!

『ソウルミュージックアワード』は1990年にスタートし、今年で29回目を迎える韓国でもっとも権威のある音楽授賞式です。前年に活躍したアーティストのなかから、大賞、人気賞、新人賞などが選出されます。

授賞式では毎年、人気K-POPアーティストがヒット曲メドレーなど特別なステージを披露。昨年は2年連続で大賞を受賞したBTS(防弾少年団)をはじめ、Wanna One、MONSTA X、TWICE、SEVENTEENなど日本でも高い人気を誇るアーティストらが出演し会場を大いに沸かせました。

豪華K-POPアーティストが各賞にノミネートされている今回も、大賞のゆくえはもちろん、ドレスアップした衣装で繰り広げる豪華絢爛なパフォーマンスなど見どころが多く、K-POPファンなら見逃せないステージになること間違いなしです。

大きな注目が集まる『第29回 ソウルミュージックアワード』は1月30日(木)18時50分よりU-NEXTで独占生中継。詳細はU-NEXTの韓流公式Twitterで随時お知らせとなります。お楽しみに!

『第29回 ソウルミュージックアワード』
【配信日時】2020年1月30日(木)18:50~(予定)
*配信時間は予告なく変更になる可能性があります。

【U-NEXT韓流公式Twitter】@watch_UNEXT_K

<2020年(第29回)各賞候補アーティスト> *順不同
【本賞】
IZ*ONE、GOT7、カン・ダニエル、ハ・ソンウン、NCT DREAM、SEVENTEEN、NCT 127、ベクヒョン(EXO)、BTS(防弾少年団)、BLACKPINK、SUPER JUNIOR、Stray Kids、GFRIEND、EXO、NU’EST、TWICE、チェン(EXO)、ASTRO、Red Velvet、EXO-SC、MAMAMOO、MONSTA X、N.Flying、JANNABI、キム・ジェファン、(G)I-DLE、IU、OH MY GIRL、テヨン(少女時代)、WINNER、チョンハ、テミン(SHINee)、ユンホ(東方神起)、THE BOYZ、AOA、M.C the MAX、SuperM、ファサ(MAMAMOO)、BOL4、AKMU、パク・ボム、ポール・キム、Davichi、ソン・ハエ、Woody、Kassy、Heize、ペク・イェリン、MAKTUB、チャン・ボムジュン、GUMMY、BEN

【人気賞】
EXO、BTS(防弾少年団)、テミン(SHINee)、カン・ダニエル、IZ*ONE、CIX、ASTRO、Lovelyz、SEVENTEEN、X1、宇宙少女、MONSTA X、NU’EST、ハ・ソンウン、DAY6、(G)I-DLE、PENTAGON、NCT DREAM、キム・ジェファン、AB6IX、GFRIEND、fromis_9、MAMAMOO、GOT7、SUPER JUNIOR、Apink、TWICE、パク・ジフン、ユンホ(東方神起)、WINNER、Stray Kids、Red Velvet、NCT 127、IU、TOMORROW X TOGETHER、テヨン(少女時代)、チェン(EXO)、THE BOYZ、チョンハ、JANNABI、ベクヒョン(EXO)、HYNN、OH MY GIRL、EXO-SC、Rocket Punch、N.Flying、ONEUS、ATEEZ、BLACKPINK、AOA、EVERGLOW、ITZY、VERIVERY、BOL4、AKMU、ポール・キム、iKON、SuperM、Heize、ソンミ、Cherry Bullet、パク・ボム、ファサ(MAMAMOO)、ソン・ハエ、Davichi、GUMMY、1THE9、Kassy、M.C the MAX、ペク・イェリン、チャン・ボムジュン、BEN、MAKTUB、Woody

【新人賞】
X1、TOMORROW X TOGETHER、AB6IX、ATEEZ、ONEUS、Rocket Punch、ITZY、VERIVERY、EVERGLOW、HYNN、1THE9、Cherry Bullet

【K-WAVE】
EXO、IZ*ONE、BTS(防弾少年団)、CIX、Stray Kids、宇宙少女、MONSTA X、GOT7、SUPER JUNIOR、TWICE、SEVENTEEN、PENTAGON、X1、ASTRO、ユンホ(東方神起)、BLACKPINK、Apink、NCT DREAM、iKON、テミン(SHINee)、Lovelyz、GFRIEND、NCT 127、DAY6、(G)I-DLE、ATEEZ、fromis_9、Red Velvet、EXO-SC、MAMAMOO、IU、チェン(EXO)、カン・ダニエル、ベクヒョン(EXO)、テヨン(少女時代)、N.Flying、NU’EST、TOMORROW X TOGETHER、WINNER、ONEUS、THE BOYZ、1THE9、キム・ジェファン、AB6IX、パク・ジフン、AOA、OH MY GIRL、EVERGLOW、ハ・ソンウン、ソンミ、SuperM、ITZY、パク・ボム、ファサ(MAMAMOO)、チョンハ、VERIVERY、AKMU、BOL4、Heize、Rocket Punch、Cherry Bullet、JANNABI、MAKTUB、ペク・イェリン、Davichi、GUMMY、Woody、BEN、チャン・ボムジュン、HYNN、ソン・ハエ、Kassy、M.C the MAX、ポール・キム

【バラード賞】
キム・ジェファン、テヨン(少女時代)、BOL4、イ・ハイ、ポール・キム、Davichi、ペク・イェリン、ソン・ハエ、BEN、GUMMY、MeloMance、チョン・スンファン、Kassy、ペク・チヨン、Noel、ファン・チヨル

【R&B Hiphop賞】
パク・ボム、GIRIBOY、CL、MC MONG、Heize、EPIK HIGH、CRUSH、CHANGMO、MAKTUB、Punch、SHAUN、URBAN ZAKAPA、Woody、OVAN、Kassy

【OST賞】
テヨン(少女時代)、JANNABI、ポール・キム、GUMMY、チャン・ボムジュン、Heize、イム・ハンビョル、Punch、キム・ナヨン、ヤン・ダイル、ハジン、10cm、Ailee、イ・ヨンシン、ユン・ミレ

【ダンス賞】
カン・ダニエル、ハ・ソンウン、パク・ジフン、ユンホ(東方神起)、テミン(SHINee)、JINU(WINNER)、ファサ(MAMAMOO)、SOMI、チョンハ、ソンミ、HyunA、パク・ジニョン

※各賞にノミネートされた候補者であり、出演アーティストではありません。

(C)スポーツソウル

【U-NEXT(ユーネクスト)】 https://video.unext.jp
U-NEXTは見放題作品数No.1※の動画配信サービスです。14万本以上の映画、ドラマ、アニメが見放題で楽しめるほか、公開・放送されたばかりの最新作を含む3万本以上のレンタル作品、さらに52万冊以上のマンガや書籍もラインナップしています。1つのアプリで「観る」「読む」をシームレスに楽しめる、ジャンルを超えたエンタメ体験をお届けしています。
(※2019年12月時点/GEM Partners調べ)

人気記事 おすすめ記事